議員詳細

所属議員サムネール_田口ゆうじ.jpg

宮崎県議会議員

  • Facebook

田口 ゆうじ

たぐち ゆうじ

選挙区

延岡市

当選回数

4回

生年月日

1958年12月3日

メッセージ

延岡市生まれ、大学卒業後、旭化成入社。平成3年末東京から転勤で故郷の延岡に。米沢 隆衆議院議員秘書、延岡市議1期、県議会議員4期目、政治生活30年を迎える。医師確保をはじめ医療福祉の充実、教育環境の充実と次世代の育成、高速道等のインフラ整備等々の本県の課題に注力してきた。長友慎治さんとともに新しい宮崎、力強い宮崎を作って参ります。

現職

2007年4月-現在

宮崎県議会議員

1984年1月-現在

旭化成(株)社員

過去の経歴

2003年4月-2007年2月

延岡市議会議員

2013年1月-2016年3月

民主党宮崎県総支部連合会代表

2016年3月-2018年6月

国民民主党宮崎県総支部連合会代表